ООН обеспокоена медиаманипуляциями в отношении Украины
8d42c50c6266f0490b4ca97d6d9062ab.jpg

В ООН обеспокоены медиаманипуляциями, касающимися проведения антитеррористической операции (АТО). Об этом заявил глава мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине Армен Арутюнян в интервью ZN.UA.

"Нас также очень беспокоит язык ненависти - взаимные обвинения, нецензурная брань и т.д., получающий все большее распространение в социальных сетях. Это дорога в никуда, которая ни к чему хорошему не приведет", - отметил он.

"Особенно нас беспокоят медиаманипуляции. Были слухи о том, что украинские вооруженные силы использовали вертолет с ооновскими эмблемами. Мы выяснили, что с реалиями Украины это не имеет ничего общего", - подчеркнул Арутюнян.

По его словам, имели место также манипуляции с фотографиями раненого мальчика, которого представляли жертвой столкновений в аэропорту Донецка, а выяснилось, что фото были сделаны в сирийском городе Алеппо. "Все эти медиаманипуляции создают определенный эмоциональный фон и формируют негативные реакции рядовых граждан", - подытожил глава мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине.

Как сообщалось, Госкомтелерадио готовит проект закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно противодействия информационной агрессии иностранных государств". Целью этого регуляторного акта является совершенствование механизма противодействия информационной агрессии иностранных государств.