ОПОРА: Решение ЦИК по Павлограду - проявление правового нигилизма
Ольга Айвазовская (фото - Facebook)

Сомнительное решение об изменении системы выборов мэра в Павлограде Днепропетровской области - это проявление вопиющего правового нигилизма в истории украинских выборов. Об этом у себя в Facebook сообщила координатор парламентских и избирательных программ сети ОПОРА Ольга Айвазовская.

"Возможность непроведения повторного голосования в Павлограде из-за уменьшения количества избирателей после получения уточненных списков избирателей уникальная по своей сути ситуация... Такого вопиющего правового нигилизма в истории украинских выборов еще не было", - заявила она.

По словам Айвазовской, изменение избирательной системы до окончания избирательного процесса неправомерно.

"Хочу напомнить, что двухтуровые выборы это отдельная избирательная система, которая называется мажоритарная абсолютного большинства, а однотуровая - мажоритарная система относительного большинства. Речь не о повторном голосовании, а о прецеденте изменения избирательной системы до окончания избирательного процесса", - подчеркнула она.

Напомним, Павлоград изначально был отнесен к городам, где местные выборы проходят в два тура. Однако вчера ЦИК приняла решение изменить систему выборов мэра в Павлограде после проведения первого тура с мажоритарной избирательной системы абсолютного большинства (двухтуровой системы) на мажоритарную систему относительного большинства (однотуровую).

Читайте также: Скандал в Павлограде: ЦИК сомнительно меняет систему выборов

Следите за выборами: Местные выборы в Украине 2015. LIVE

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.