Под стенами Верховной Рады Украины продолжается митинг оппозиции в знак протеста против ратификации договоров относительно пролонгации пребывания Черноморского флота в Крыму. С трибуны звучат заявления об объединении украинской оппозиции и совместном противостоянии действиям властей.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, на трибуне присутствуют лидер БЮТ Юлия Тимошенко, Вячеслав Кириленко, Арсений Яценюк, Анатолий Гриценко, Юрий Костенко, Олег Тягнибок, народные депутаты от НУНС и БЮТ.

В своем выступлении Ю.Тимошенко призвала уже с сегодняшнего дня начать объединение политиков и общественности в борьбе против действий команды Президента Виктора Януковича.

В свою очередь, В.Кириленко назвал сегодняшний день "черным днем украинской политики". "Запомните эту дату. Дата 27 апреля - это черная дата украинского парламентаризма, и давайте не забывать, что нам нужно как можно быстрее заменить ее светлой праздничной датой денонсации этого позорного пакта Януковича-Медведева, а для этого нам необходима вся наша энергия и вся наша национальная совесть, ради людей и ради Украины", - сказал он.

В то же время, третий Президент Украины Виктор Ющенко, который в комментариях после ратификации договоров говорил о консолидации усилий оппозиции, после завершения работы Верховной Рады покинул ВР и не принимает участие в митинге.

Напомним, сегодня перед рассмотрением вопроса по Черноморскому флоту в сессионном зале Верховной Рады были заблокированы секторы БЮТ и НУНС (чтобы депутаты от фракций, вошедшие в коалицию, не могли проголосовать), однако из-за дымовых шашек флаги с секторов пришлось сорвать, и депутатские места оказались заняты. Спикер В.Литвин был забросан яйцами, в Раде периодически вспыхивали драки.

Оппозиция пыталась помешать ратификации соглашения о продлении пребывания Черноморского флота Российской Федерации в Крыму еще на 25 лет (начиная с 2017 года). Несмотря на сопротивление, решение было принято: за ратификацию проголосовали 236 народных депутатов.

Верховная Рада VI созыва: подборка новостей>>>
Российский флот в Крыму: подборка новостей>>>