Парламентская оппозиция будет настаивать на созыве внеочередной сессии Верховной Рады в случае признания Конституционным Судом неконституцонности политической реформы, принятой в 2004 году. Об этом заявил народный депутат фракции БЮТ Дмитрий Ветвицкий.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе политика, Д.Ветвицкий сказал: "Оппозиция совещалась, и если в ближайшее время Конституционный Суд примет такое решение, то мы будем инициировать внеочередную сессию Верховной Рады. Оппозиция сдаваться не собирается. Мы уверены, что все изменения в Конституцию должны вноситься путем голосования в парламенте, а не другими путями".

По его мнению, такое решение Конституционного Суда приведет к правовому хаосу. "Если Основной Закон в редакции 2004 года утратит силу, то в законную силу вступит Конституция 1996 года. А в связи с тем, что за последние шесть лет было принято большое количество законов на основе конституционной реформы, их нужно будет снова привести в соответствие с Конституцией прежней редакции", - пояснил депутат. Д.Ветвицкий заявил о недопустимости концентрации власти президентским институтом. "Такой прецедент в 2004 году был преодолен как раз благодаря принятию конституционной реформы", - подчеркнул он.

Депутат также считает, что в связи с избранием Анатолия Головина, имеющего донецкое происхождение, новым председателем Конституционного Суда, существует высокая вероятность признания политической реформы-2004 неконституционной.

Напомним, 14 июля в Конституционный Суд обратились 252 народных депутата относительно конституционности Закона Украины "О внесении изменений в Конституцию Украины" от 8 декабря 2004 года N2222–IV. Депутаты просят КС отменить закон в целом на том основании, что текст документа, одобренный Конституционным Судом после рассмотрения парламентом в первом чтении, претерпел ряд изменений перед окончательным его принятием.

В декабре 2004 года Верховная Рада внесла изменения в Основной Закон, обеспечив переход в Украине на парламентско-президентскую форму правления. Полномочия главы государства были несколько ограничены. В соответствии с изменениями, Кабинет Министров Украины стал высшим органом в системе органов исполнительной власти. Правительство назначается Верховной Радой Украины, ответственно перед Президентом Украины и Верховной Радой, подконтрольно и подотчетно Верховной Раде в пределах, предусмотренных Конституцией.

Конституционный Суд Украины: подборка новостей>>>

Верховная Рада VI созыва: подборка новостей>>>