Оппозиция ищет формулу единого мажоритарного списка
На фото: Арсений Яценюк
Оппозиция планирует до конца года выйти на механизм формирования единого мажоритарного списка кандидатов в депутаты Верховной Рады на выборах 2012 года. Об этом сообщил лидер Фронту змін Арсений Яценюк сегодня на пресс-конференции.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, в частности, говоря об объединительных процессах, Яценюк отметил, что в настоящее время рабочая группа работает над принципами формирования единого мажоритарного списка. "Надеюсь на то, что мы до конца текущего года окончательно согласуем формулу, по которой будет формироваться единый оппозиционный мажоритарный список", - сказал он.

Напомним, ранее Яценюк заявил, что согласие на участие в переговорах дал БЮТ. "Мы проводим политические консультации и переговоры об участии в парламентской кампании 2012 года. Двери открыты для всех политических партий, которые представляют оппозицию", - подчеркнул он.

В ноябре Верховная Рада приняла новый закон о выборах народных депутатов. За соответствующее решение проголосовали 366 карточек депутатов. Закон предусматривает запрет на участие блоков в выборах, а также устанавливает 5-процентный проходной барьер. Кроме того, теперь выборы будут проходить по смешанной системе: 50% депутатов избираются по спискам (пропорциональная система), 50% - по округам (мажоритарная система).