Оппозиция не признает Соркина главой Нацбанка, - Тягнибок
Олег Тягнибок

Оппозиция не признает нелегитимно избранного главу Национального банка. Об этом заявил в своем выступлении в парламенте лидер ВО Свобода Олег Тягнибок, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

"Мы не признаем такого нелегитимно избранного главу Национального банка Украины", - отметил политик.

Тягнибок напомнил, что на днях Европейский суд по правам человека признал незаконным увольнение судьи Волкова, поскольку за его увольнение депутаты голосовали в том числе и чужими карточками. "И это голосование за Соркина может иметь такие же негативные последствия… Друзья, так нельзя делать, так нельзя работать. Мы живем в XXI веке, а этот парламент превратили в цирк, депутатов фактически превратили в пальцы, которые бросаются нажимать кнопки на чужих терминалах. Имейте совесть, уважаемый господин председатель, это ваше реноме, это ваш имидж в глазах общественности", - сказал оппозиционер.

В свою очередь, лидер фракции ВО Батькивщина Арсений Яценюк предложил спикеру парламента Владимиру Рыбаку для избежания подобных ситуаций в будущем перед началом работы следующей сессии парламента ввести в действие электронную систему для голосования "Рада-3", исключающую возможность голосования чужими карточками.

Напомним, сегодня Верховная Рада Украины проголосовала за назначение председателем правления Национального банка Игоря Соркина. За такое решение проголосовала 231 карточка народного депутата:197 карточек регионалов, 31 коммунистов и 9 внефракционных депутатов. Во время голосования произошло несколько потасовок между оппозицией и регионалами.

Досье на Олега Тягнибока