Оппозиция оспорит лишение Власенко мандата в Европейском суде
Арсений Яценюк представлял интересы Власенко в ВАСУ

ВО Батькивщина обжалует сегодняшнее решение ВАСУ о лишении Сергея Власенко депутатского мандата в Европейском суде по правам человека. Об этом после заседания суда заявил лидер фракции Батькивщина Арсений Яценюк.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Яценюк подчеркнул: "Сегодня вечером будет подготовлен иск в Европейский суд по правам человека, и ЕСПЧ в кратчайшие сроки будет рассматривать этот вопрос. У нас нет никаких сомнений, что Европейский суд отменит это решение".

По его словам, власть этим решением продемонстрировала, что планирует запугать и уничтожить всех депутатов от оппозиции.

Кроме этого, Яценюк сообщил, что сегодня намерен встретиться с Власенко и обсудить вопросы дальнейшей защиты Юлии Тимошенко и возможность участия Власенко в этом процессе.

Лидеры трех оппозиционных фракций также намерены сегодня обсудить вопросы дальнейших действий в парламенте.

Напомним, после пятичасового совещания Высший админсуд принял решение о лишении депутатского мандата Сергея Власенко. Это решение обжалованию не подлежит. Суд признал, что, защищая Тимошенко, Власенко выполнял функции адвоката. В частности, 6, 7 и 13 февраля он участвовал в судебных заседаниях (по делу убийства Евгения Щербаня, - ред.).

Досье на Арсения Яценюка