Оппозиция согласна на досрочные выборы в День шахтера
Николай Томенко

Оппозиция поддерживает предложение спикера Владимира Литвина о роспуске Верховной Рады и предлагает свою дату досрочных выборов - День шахтера. Об этом заявил вице-спикер Николай Томенко сегодня на брифинге.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Томенко подчеркнул: "Оппозиция с радостью восприняла то, что и глава Верховной Рады считает, что парламент, в котором работают несколько клерков Администрации президента и Кабмина и машет одна рука, не может далее существовать, поэтому мы полностью и с радостью поддерживаем идею досрочных выборов и роспуска парламента".

Томенко отметил, что оппозиция даже готова на месяц заблокировать парламентскую трибуну, чтобы появились юридические основания для роспуска. "Если сессия не будет работать 30 дней, у президента будет право после этого месяца принять решение о роспуске парламента и досрочных выборах", - пояснил он.

По его словам, на досрочные выборы при таком развитии событий можно выйти на конец августа. "Я думаю, было бы справедливо, чтобы украинский народ 24 августа отметил День Независимости, а в воскресенье, 26 августа, на День шахтера, провел досрочные парламентские выборы", - заявил Томенко.

Нардеп считает, что тогда же можно было бы провести и выборы киевского мэра и депутатов Киевсовета.

Напомним, сегодня спикер Владимир Литвин предложил распустить Верховную Раду, поскольку парламентаризм в Украине уже разрушен. "В нынешней ситуации я предлагаю принять политическое решение о признании этого факта с последующим шагом - самороспуск Верховной Рады и досрочные выборы в Верховную Раду Украины", - сказал он.

Досье на Николая Томенко