Оппозиция срывает переговоры о новом законе о выборах, - ПР
201293dad956e099563fb98870db6f3a.jpg

Оппозиционные силы сознательно срывают работу комиссии по подготовке нового закона о парламентских выборах. Такое мнение высказал народный депутат из фракции Партии регионов, член временной спецкомиссии по подготовке проекта Закона Украины «О выборах народных депутатов Украины» Дмитрий Шпенов, комментируя итоги заседания комиссии в четверг, 10 ноября.

"К сожалению, наши коллеги из оппозиционных сил всячески противодействуют ведению конструктивного диалога вокруг нового закона. Прошлое заседание комиссии застопорилось еще при формировании повестки дня, а сегодняшнее вообще закончилось ультиматумом", - сообщил Шпенов, слова которого приводит пресс-служба регионалов.

Как отметил парламентарий, представители фракций БЮТ и НУНС выдвинули ряд требований, в частности, о том, чтобы новый закон предполагал избрание 300 депутатов по спискам и 150 депутатов - по мажоритарной системе. Кроме того, было выдвинуто требование об участии блоков политических партий в выборах, а также о снижении проходного барьера.

"Комиссия была создана для того, чтобы за круглым столом обсудить предложения всех политических сил, представленных в парламенте. Вместо этого нас ставят перед фактом - или вы принимаете наши требования, или мы прекращаем диалог. Но если одна из сторон предпочитает говорить языком ультиматумов, разве это вообще можно назвать диалогом?" - возмутился Шпенов.

"Такая форма дискуссии наглядно демонстрирует, что представители парламентского меньшинства изначально были настроены не на согласование позиций, а на организацию очередного политического шоу. Такой подход не может привести к позитивному результату", - подытожил депутат.