Оппозиция угрожает выходом из комиссии по выборам в Раду
2c18d3cfbdee8532ef8e6fdc3c34349a.jpg

Оппозиционные депутаты, входящие в рабочую группу по наработке нового закона о выборах нардепов, угрожают выйти из ее состава, поскольку члены группы от большинства не прислушиваются к их мнению. Об этом сегодня на брифинге заявил глава комиссии Руслан Князевич.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Князевич сообщил, что сегодня состоялось очередное заседание временной комиссии. При этом депутат напомнил, что она была создана, потому что закон о выборах народных депутатов не мог быть принят без учета мнения оппозиции.

"Но в составе этой комиссии из 13 членов восемь от большинства и пять от оппозиции, поэтому априори говорить о том, что эта комиссия может путем консенсуса и на паритетных началах прислушаться к мнению оппозиции, очень тяжело", - сказал он.

По словам Князевича, суть работы комиссии до сегодняшнего дня сводилась к тому, что депутаты обсуждали те законопроекты, которые уже рассматривались в парламенте. "Сегодня была попытка представителей большинства поставить на голосование один из законопроектов, который был бы базовым для работы комиссии. Как следствие, все другие уже не рассматривались бы, и все представители большинства единогласно предложили таким законопроектом выбрать документ за авторством Ефремова, Шарова, Рыбакова и других. Это тот законопроект, против которого радикально выступает оппозиция с самого момента его внесения", - пояснил нунсовец.

По его словам, в пояснительной записке к этому законопроекту сказано, что он идентичен тому, который получил оценку Венецианской комиссии, но на самом деле он был серьезно изменен. "Это законопроект о назначении депутатов от Партии регионов на должности народных депутатов. Ничего общего с волеизъявлением граждан он не имеет", - считает Князевич.

Народный депутат подчеркнул, что если бы этот законопроект был взят за основу, смысла в дальнейшей работе комиссии не было бы.

"В связи с этим мы озвучили свои директивы, согласованные с нашим руководством, в рамках которых мы готовы говорить. В случае если большинство в комиссии возьмет за основу для работы законопроект Ефремова, мы покидаем комиссию, поскольку считаем нецелесообразным принимать участие в том абсурде, который может начаться в случае принятия такого решения", - сказал он.

Князевич добавил, что члены комиссии от большинства должны до 14:00 понедельника сказать свое решение по требованию оппозиционеров, после чего будут определены дальнейшие действия.