Оппозиция выиграет выборы-2015, если выйдет из Facebook, - Таран
1bed8ee8a803fb84abf69956704cd50a.jpg

Успех оппозиции на президентских выборах 2015 года будет зависеть прежде всего от того, насколько она сможет заняться "полевой" работой. Об этом сегодня на пресс-конференции сказал политолог Сергей Таран.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, по словам Тарана, судьба президентских выборов будет решаться не только в официальных институтах, которые призваны обеспечить прозрачность избирательного процесса. "Для оппозиции важно выйти за пределы парламента. Более того - за рамки Facebook и достучаться до граждан, которые сейчас равнодушны к политическим процессам, так как массовость будет иметь большое значение", - сказал Таран.

Политолог отметил, что будет большой ошибкой, если в период между выборами оппозиция ограничится только парламентской деятельностью.

Кроме того, что касается объединения оппозиции в единую партию, по словам политолога Алексея Гараня, это возможно только на базе объединенной оппозиции. "Я думаю, что Свободу стоит рассматривать отдельно, а УДАР выстраивает свою структуру. Мне кажется, что вряд ли они откликнутся на это предложение", - сказал он.

По мнению эксперта, речь должна идти об объединении усилий, которое сейчас происходит в парламенте, и на президентских выборах. "Это и взаимная поддержка кандидатов, это и совместный контроль в комиссиях, это и мониторинговые структуры, и структуры наблюдателей", - сказал Гарань.

Однако политолог не исключает, что есть возможность, что оппозиция перессорится и не сможет договориться по поводу единой стратегии на президентских выборах.