Оппозиция заявит в ПАСЕ о политических преследованиях в Украине
Леся Оробец

Представители украинской оппозиции в Парламентской ассамблее Совета Европы должны совместно выступить по поводу вопросов прав человека и политических преследований в Украине, заявила народный депутат от Батькивщины, член постоянной делегации Верховной Рады Украины в ПАСЕ Леся Оробец.

"Я думаю, что свое выступление я посвящу обязательно вопросам состояния прав человека. Будет ли это вопрос политических преследований - обязательно. Я думаю, что мы с коллегами скоординируемся, чтобы в едином русле, в едином ключе бить тревогу по сверхважным вопросам", - сказала Оробец, сообщает Радио Свобода.

Она отметила, что довольна тем, что в состав украинской делегации в ПАСЕ вошли представители оппозиции. "На самом деле я очень рада, что нам удалось, благодаря скоординированным действиям, поменять состав делегации. Потому что была интрига, поедет старый состав, или новый. Я рада, что в этом составе, по крайней мере, пятеро из двенадцати являются представителями оппозиции. И ПАСЕ дает нам гарантированное право выступления", - подчеркнула Оробец.

Напомним, Верховная Рада сформировала новый состав украинской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы, в делегацию вошли 12 народных депутатов, представляющие пять политических партий, а также один внефракционный депутат. 21-25 января в Страсбурге пройдет сессия ПАСЕ - первая после выборов в Украине.

Досье на Лесю Оробец