Опрос: Половина граждан Украины считают россиян братским народом
Фото: EPA

51% опрошенных граждан Украины считает россиян и украинцев братскими народами. Об этом свидетельствуют результаты общенационального опроса Центра Разумкова, проведенного в ноябре 2016 года.

В апреле 2014 года так считали 62% респондентов. Но процент тех, кто не согласен с этим утверждением вырос с 28% до 34%.

Единственный регион, где приверженцы тезиса о братских народах в меньшинстве, - Закарпатская область (28%). На юге, востоке и в Донбассе большинство согласно с идеей о братских народах - 61%, 87% и 55% соответственно. 

При этом украинцев и россиян считают братскими народами 82% этнических россиян и только 47% этнических украинцев. Опрос показал, что чем старше респонденты, тем чаще они разделяют эту идеологему: 42% в возрастной группе 18-29 лет и 62% среди людей 60 лет и старше. 

26% опрошенных поддерживают тезис, что украинцы и россияне - это один народ. Не согласны с этим 63%. 

41% респондентов не считают, что отношения между Россией и Украиной нужно нормализовать, если Крым останется под оккупацией РФ. 34% наоборот - согласны на нормализацию при таком условии.

Опрошено 2015 респондентов в возрасте от 18 лет. Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,3%. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.