Опрос: Украинцы хорошо относятся к Польше, а хуже всего - к РФ
c80b09153bad2ae2cccc0c57735a7b0d.jpg

Исследование динамики общественно-политических взглядов в Украине было проведено группой Рейтинг еще в июле этого года, но результаты были обнародованы только сейчас. Среди прочего, респондентов просили ответить на вопрос об отношении к ряду стран (очень теплое, теплое, нейтральное, затрудняюсь ответить, прохладное, очень прохладное).

Согласно результатам опроса, странами-лидерами по теплому отношению украинцев стали, соответственно, Польша, Беларусь и Грузия (см. инфографику).

Самая большая доля прохладного и очень прохладного отношения украинцев наблюдается у России (чуть более половины опрошенных высказались за прохладное и очень прохладное отношение).

Среди стран с самыми большими  показателями прохладного и очень прохладного отношения оказались также США (13% в сумме высказались о прохладном и очень прохладном отношении) и ЕС (9% в сумме отнеслись прохладно и очень прохладно), но ни у одной из стран кроме РФ доля этих ответов в сумме не превалирует над остальными.

Опрос проводился во всех регионах Украины, кроме Крыма, Донецкой и Луганской областей, с 10 по 30 июля 2015, с дополнительной выборкой в Одесской области. Национальный опрос проводился по случайной выборке в 1200 постоянных жителей Украины в возрасте от 18 лет, имеющих право голоса. Статистическая погрешность не превышает 2,8%, а коэффициент досягаемости составил 62,8%. Опрос в Одесской области проводился по случайной выборке в 665 постоянных жителей. Статистическая погрешность не превышает 3,8%, а коэффициент досягаемости составил 61,8%.

Rating_group.JPG
Rating_group.JPG

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.