Опрос: все больше россиян хотят виз с Украиной
Фото: dyvys.in

С 2008 года россиян, выступающих за введение визового и таможенного режима с Украиной, стало на 20% больше. В 2016 года эту идею поддерживают 39% опрошенных, тогда как в 2008 году - 19%. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Левада-Центром.

48% респондентов полагают, что Россия и Украина должны быть независимыми, но дружественными государствами - с открытыми границами, без виз и таможен.

В том, что России и Украине следует объединиться в одно государство, уверены 8% участников опроса.

Восприятие Украины россиянами ухудшилось: сейчас положительно настроены по отношению к Украине 26% респондентов, год назад таких было 33%.

56% россиян в настоящее время относятся к Украине негативно (23% в 2013 году). Затруднились с ответом 17% опрошенных.

Большинство россиян (83%) поддерживают вхождение Крыма в состав РФ (84% год назад), не согласны с этим 13% респондентов (12% год назад).

61% опрошенных оценивают обстановку на востоке Украины  как напряженную, 18% - как критическую, взрывоопасную. 13% респондентов считают, что ситуация в регионе спокойная, благополучная. Затруднились ответить 9% участников опроса. 

Согласно опросу, проведенному в июне 2016 года, более трети (36%) граждан РФ были убеждены, что между РФ и Украиной нужно организовать закрытые границы, визы и таможни. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.