Опубликована часть доклада Яшина об "армии Кадырова" в Донбассе
Фото: newtimes.ru

Российское издание The New Times опубликовало часть экспертного доклада "Угроза национальной безопасности", подготовленного заместителем председателя ПАРНАС Ильей Яшиным к годовщине убийства российского оппозиционера Бориса Немцова.

Глава "Частная армия" посвящена силовым структурам Чечни и участию боевиков главы Чечни Рамзана Кадырова в боях в Донбассе.

Автор отмечает, что "армия кадыровцев" насчитывает до 30 тысяч боевиков. Значительная их часть формально является сотрудниками МВД РФ. Яшин делает вывод, что чеченская региональная армия является, возможно, наиболее боеспособной военной группировкой в России.

Отмечается также, что в ходе российско-украинской войны в Донбассе против украинских сил действовали целые отряды боевиков из Чечни.

"19 ноября 2014 года появились документальные свидетельства создания на территории Донбасса отдельного чеченского батальона Смерть, сформированного из ветеранов силовых структур Рамзана Кадырова... Бойцы этого батальона, в частности, принимали участие в боях за Донецкий аэропорт и город Иловайск. Среди бойцов батальона Смерть, по признанию его командования, "девяносто процентов - бывшие сепаратисты", воевавшие против российской армии, но сложившие оружие "по амнистии" и пополнившие силовые структуры Кадырова", - говорится в докладе.

Издание отмечает, что в ходе сбора информации Яшин тайно прилетал в Грозный для встречи с источниками и возможными распространителями доклада на территории республики. Полностью доклад будет опубликован 23 февраля.

Читайте также: Чужая война. Зачем выходцы с Кавказа едут воевать в Донбасс

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.