ОПЗЖ с Дубинским оспаривают закон об амнистии участников Майдана
Возведение баррикад на Майдане, 20 февраля 2014 года (Фото: LIGA.net)

В Конституционный суд поступило представление 50 народных депутатов, которые просят признать не соответствующим Конституции закон об амнистии участников Майдана в 2013-2014 годах. Об этом сообщает пресс-служба КСУ.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Депутаты считают, что закон неконституционен, поскольку "его положения противоречат предписаниям Конституции, а его принятие Верховной Радой состоялось с нарушением конституционной процедуры рассмотрения, принятия и вступления в действие законов".

Подписанты просят КСУ открыть конституционное производство и привлечь к нему нардепов от ОПЗЖ Василия Нимченко, Александра Качного и Григория Мамку.

Представление подписали депутаты от ОПЗЖ, а также исключенные из фракции Слуга народа Антон Поляков, Анна Скороход и член фракции СН Александр Дубинский. Полный список подписантов - на сайте КСУ.

20 февраля на то время и.о. директора Государственного бюро расследования Ирина Венедиктова заявляла, что закон о недопущении преследования и наказания участников Майдана мешает справедливому расследованию убийства 13 правоохранителей.

Читайте также: В Конституционном суде оспаривают назначение Сытника директором НАБУ