Ордер на арест Путина выдан пожизненно – Гаага
Карим Хан (фото - ЕРА)

Главный прокурор Международного уголовного суда в Гааге Карим Хан заявил, что выданный в Гааге ордер на арест российского диктатора Владимира Путина – пожизненный. Такие слова прозвучали в эфире BBC Radio 4.

"Люди, где бы они ни находились, должны понимать, что есть закон и что с властью приходит ответственность. Для военных преступлений нет срока давности", — сказал он, добавив, что "тем, кто считает, что днем ​​можно совершить преступление, а ночью спокойно спать, возможно, стоит обратиться к истории".

Хан уточнил, что ордер на арест может быть отозван только в том случае, если Путин предстанет перед судом, и судьи закроют дело.

Первоначально суд рассматривал возможность сохранения ордеров на арест в тайне, но решил обнародовать их, чтобы попытаться остановить совершение оккупантами новых преступлений.

"С детьми нельзя обращаться как с военными трофеями, их нельзя депортировать. С таким видом преступлений не нужно быть юристом, нужно быть человеком, чтобы понять, насколько это вопиющее", – добавил Хан.

  • 17 марта 2023 года МУС выдал ордер на арест Путина и детского омбудсмена РФ Марии Львовой-Беловой за депортацию детей из Украины.
  • Украина говорит о 16 000 депортированных детей, международные следователи оценили их число примерно в 6000 по состоянию на февраль 2023 года.

Читайте также: Медведев пугает МУС ракетным ударом за ордер на арест Путина. В Гааге отреагировали