Международный суд в Гааге выдал ордер на арест Путина
Владимир Путин (Фото: EPA)

Международный суд в Гааге выдал ордер на арест российского диктатора Владимира Путина и уполномоченной по правам ребенка в РФ Марии Львовой-Беловой. Об этом сообщает пресс-служба суда.

Сегодня, 17 марта палата МУС выдала ордера на арест двух лиц "в контексте ситуации в Украине": Путина и Львовой-Беловой.

В решении сказано, что Путин предположительно несет ответственность за военное преступление незаконной депортации населения (детей) и незаконного перемещения населения (детей) с оккупированных территорий Украины на территорию РФ в период минимум с 24 февраля 2022 года.

"Имеются разумные основания полагать, что г-н Путин несет индивидуальную уголовную ответственность за вышеуказанные преступления, за совершение деяний непосредственно, совместно с другими лицами и/или через других лиц, за его неспособность должным образом контролировать гражданских и военных подчиненных, совершивших действия", – сказано в заявлении.

К аналогичным выводам в МУС пришли по поводу Львовой-Беловой.

Читайте также: Омбудсмен при Путине "усыновила" украденного из Мариуполя ребенка. У Кулебы отреагировали

В МУС считают, что есть разумные основания полагать, что каждый подозреваемый несет ответственность за военное преступление незаконной депортации населения и незаконного перемещения населения с оккупированных территорий Украины в РФ в ущерб украинским детям.

В заявлении также сказано, что изначально ордера на арест были секретными, однако информацию решили сделать публичной, так как это может способствовать предотвращению дальнейшего совершения преступлений.

  • 28 февраля главный прокурор МУС Карим Хан заявил, что относительно расследования военных преступлений у Международного уголовного суда достаточно доказательств от Украины и никаких от России.
  • 13 марта издание NYT писало, что МУС намерен открыть два дела о военных преступлениях российских оккупантов в Украине и потребует ордера на арест нескольких человек. 

Читайте также: "Звонок Путину", изнасилования, казни и кастрации: отчет ООН о военных преступлениях РФ