25.05.2005 15:26

Основная задача РПУ - не допустить дальнейшего разворовывания земель Крыма, - Ю.Бойко

Сегодня перед Республиканской партией Украины стоит задача вмешаться в процесс и не допустить дальнейшего разворовывания земель Крыма. Об этом сегодня заявил глава РПУ Юрий Бойко на встрече с активом Крымской организации партии.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе РПУ, в ходе встречи Ю.Бойко призвал республиканцев активнее участвовать в решении социальных и хозяйственных проблем полуострова.

Глава партии подчеркнул, что подавляющее большинство наиболее ликвидных участков земли в автономии приватизировано за бесценок либо же отдано в долгосрочное пользование без надлежащей оценки, для удовлетворения частных амбиций некоторых бизнесменов и чиновников. Ю.Бойко осудил использование прибрежных территорий для строительства частных вилл и коттеджей.

Республиканская партия намерена обратиться в правоохранительные органы с требованием тщательно расследовать каждый отдельный случай нарушения природоохранного и земельного законодательства.

Глава партии заявил, что считает необходимым в самое ближайшее время поставить ребром вопрос о предоставлении русскому языку статуса официального. "Государство должно перестать игнорировать язык, на котором говорит большинство половины регионов Украины", - сказал он.

Ю.Бойко также призвал актив Крымской организации партии способствовать на всех уровнях ускорению газификации районов полуострова. Он отметил острую необходимость развития полноценной транспортной инфраструктуры региона, в частности, развитие аэропорта в Севастополе, а также восстановление дешевого вертолетного сообщения между основными городами АР Крым.

Глава РПУ однозначно высказался за сохранение присутствия Черноморского флота Российской Федерации в Севастополе. По его словам, в условиях, когда украинская власть не способна обеспечить собственный флот достаточным количеством топлива и оборудования, Черноморский флот РФ на основании дружеских, добрососедских отношений между Украиной и Россией фактически берет на себя функцию гаранта целостности Государственной границы Украины.

Ю.Бойко призвал ускорить начало полномасштабной разработки нефтегазоносных шельфов Черного моря. По его словам, для государства открытие новых запасов будет означать уменьшение энергетической зависимости от зарубежных поставок, а для рядовых граждан Крыма - обустройство инфраструктуры городов, создание новых рабочих мест, дополнительные отчисления в бюджет Республики, а значит, более качественная поддержка социально незащищенных слоев населения.

Ю.Бойко заявил, что Республиканская партия выступает против приоритетного строительства элитного жилья в наиболее престижных районах полуострова. Он также отметил, что власть не имеет права игнорировать интересы необеспеченных граждан, и должна в обязательном порядке задуматься над возможностью решения жилищного вопроса в Крыму, в том числе и на бюджетные средства.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net