Осужденные в Ливии украинцы - не нефтяники, - МИД
segodnya.ua#

Украина имеет инструменты давления на Ливию, которые помогут освободить украинских пленных, осужденных в этой стране. Об этом сообщил директор департамента информационной политики МИД Олег Волошин в эфире Первого национального.

"Эти люди там, простите, не финики собирали", - сказал Волошин, которого цитирует Украинская правда.

"Когда руководитель группы, старший группы, который получил пожизненное, во время следствия, и нам показывали эти материалы, когда он говорит: я был вынужден под дулом пистолета, там под угрозами ливийских спецслужб, собрать группу, специально привезти их, чтобы они ремонтировали военную технику в интересах режима Каддафи, то на какой оправдательный приговор в этой ситуации можно рассчитывать?", - добавил дипломат.

Волошин рассказал, что руководитель группы "имеет некоторое отношение к спецслужбе одной из соседних стран". "Этот человек привозит этих людей, которые все фактически имеют военное образование, никто из них не нефтяник, никто из них не работал в нефтяной отрасли", - уточнил он.

"Мы вытащили оттуда двух граждан. Сына руководителя группы. Его сын был поваром. Почему его отпустили? Очень просто. Потому что он сотрудничал со следствием, и поэтому что он повар. Он априори не мог ремонтировать военную технику", - добавил представитель министерства.

Напомним, 27 августа 2011 года ливийские повстанцы атаковали офис российско-ливийской нефтяной компании "Дакара" в Триполи. После обыска все сотрудники, среди которых украинцы, белорусы и россияне, были арестованы. Местная прокуратура обвинила их в пособничестве армии Каддафи - якобы те ремонтировали для полковника военную технику.

4 июня этого года военный суд Триполи приговорил 19 граждан Украины к 10 годам заключения за пособничество режиму экс-лидера Ливии Муаммара Каддафи.