Освобожденный Жемчугов сообщил подробности о допросах боевиков
Владимир Жемчугов с женой (фото -facebook.com/iryna.gerashchenko)

Освобожденный заложник из плена боевиков Владимир Жемчугов сообщил, что на допросах боевики террористической организации ЛНР пытались его сломать морально. Об этом он заявил в интервью ТСН.

"В плену не били, добивали морально, предлагали сдать адреса, пароли, явки и отвезти в Москву вылечить. Последние месяцы в луганской тюрьме были самыми страшными. Заставляли уголовников за мной ухаживать", - отметил Жемчугов.

"Когда поняли, что пытать меня нет смысла, я и так весь изуродованный, но меня чем-то обкалывали, я такое что-то помню - отвечал на какие-то вопросы как будто бредил. Потом мне говорили те, кто меня охранял, что все за мной записывали, что я тогда сказал. Но я рад, что я выдержал и не предал", - сказал он.

Жемчугов до войны был успешным бизнесменом, весной 2014 года приехал в Красный Луч проведать свою маму/

"Я пошел в активную борьбу, я начинал с разведчика ВСУ, ко мне присматривались, русский по национальности, местный житель. Фактически я - украинский партизан луганского подполья, партизанский отряд там действует, много там осталось", - отметил Жемчугов.

По словам Жемчугова, террористы в тюрьме ему нервную систему сломали. "Три темы - это мое здоровье, моя семья и что со мной будет в будущем - об этом трудно говорить, воспринимать, я не могу себя контролировать здесь. Сломали мне психику в этом плане", - уточнил Жемчугов.

Он был ранен, когда возвращался с задания, в заложниках был 11,5 месяцев.

Сейчас Жемчугов видит только левым глазом в тумане, цвета различает вблизи.

Его жена сообщила, что осколки остались внутри глаз.

18 сентября Жемчугов заявил, что верит его родной город Красный Луч освободят от российских оккупантов

17 сентября из плена террористов были освобождены Жемчугов и сотрудник миссии ООН Юрий Супрун. 

ДНР и ЛНР - террористические организации, захватившие при поддержке Российской Федерации часть Донецкой и Луганской области Украины. Обе организации созданы, финансируются и содержатся Россией, откуда, кроме прочего, террористы получают боевиков, инструкторов, а также тяжелую технику, оружие, боеприпасы и топливо.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.