Открыто дело против командиров частей Нацгвардии из-за пикета АП

По факту бездеятельности военных должностных лиц отдельных частей Национальной гвардии Украины, военной прокуратурой Центрального региона Украины в Единый реестр досудебных расследований внесены сведения о совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 426 УК Украины (бездействие военной власти). Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

"Согласно материалам производства, военные должностные лица Нацгвардии Украины допустили бездействие, выразившееся в умышленном невыполнении должностными лицами действий, которые они по своим служебным обязанностям должны были выполнить в соответствии с требованиями законов Украины и положений статьи 59 Устава внутренней службы Вооруженных Сил Украины по укреплению воинской дисциплины, предотвращению чрезвычайных событий среди личного состава, своевременного выявления и устранения их причин", - говорится в сообщении ГПУ.

По информации ведомства установлено, что в нарушение Закона Украины "О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей" относительно запрета военнослужащим в организации забастовок и участия в них, утром 13 октября военнослужащие срочной военной службы отдельных частей Нацгвардии Украины в количестве 455 человек без оружия самовольно покинули территорию воинских частей и направились к Администрации президента Украины, где провели незаконную забастовку с требованием освобождения их с военной службы в запас.

В ходе расследования командованию Национальной гвардии Украины, Генерального штаба Вооруженных Сил Украины и Администрации государственной специальной службы транспорта Министерства инфраструктуры Украины по вышеуказанным фактам следователем назначены служебные расследования относительно наличия в действиях командиров воинских частей и военнослужащих срочной военной службы признаков уголовных правонарушений.

Напомним, в СБУ ранее сообщили, что военнослужащие Национальной гвардии, которые вчера вышли протестовать под Администрацию президента, стали жертвами кукловодов из российских спецслужб.

Читайте также: Срочники Нацгвардии просились на дембель: видео протеста под АП