Отмечая захват Крыма, РФ подумывает о второй аннексии - Guardian
Владимир Путин (фото - ЕРА)
В среду Россия отметила годовщину аннексии Крымского полуострова концертом на открытом воздухе в центре Москвы, на котором президент РФ Владимир Путин обратился к толпам зрителей, пишет The Guardian.

Путин заявил, что российский народ продемонстрировал "удивительный патриотизм, поддержав присоединение Крыма, которое Москва считает историческим возвращением".

"Тем временем, пока Россия отмечает одну аннексию, кажется, готовится почва для другой. В среду в Кремле лидер Южной Осетии Леонид Тибилов подписал договор о союзничестве и интеграции с Россией, который предусматривает интеграцию служб безопасности, армии, экономики и пограничной службы Южной Осетии и России", - говорится в статье.

Западные лидеры осудили это соглашение, заявив, что оно нарушает суверенитет Грузии и международное право. "Этот так называемый договор является очередным шагом Российской Федерации, который препятствует продолжающимся усилиям международного сообщества по укреплению безопасности и стабильности в регионе", - заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг.

По материалам: inopressa.ru