Ожидается, что А.Квасневский ночью прибудет в Киев
Экс-президент Польши Александр Квасневский срочно выезжает в Киев по приглашению украинской стороны. Об этом сообщает интернет-портал польского еженедельника "Политика". Ожидается, что А.Квасневский прибудет в Киев в ночь со вторника на среду.
Местные аналитики отмечают, что столь экстренный выезд бывшего польского Президента на Украину может означать, что помощь А.Квасневского в переговорах между Президентом Виктором Ющенко и Премьером Виктором Януковичем все-таки понадобится.
Действующий глава Польши Лех Качинский во вторник, отвечая на вопрос журналистов, должен ли Европейский Союз подключиться к разрешению политического кризиса на Украине, ответил, что "ближайшими к Украине государствами ЕС являются собственно Польша и Литва".
О возможности подключения Польши к урегулированию политического кризиса на Украине Л.Качинский заявил 5 апреля. "Если украинские власти выразят желание, то, конечно же, мы примем участие в таких переговорах", - сказал он журналистам. По его словам, роль Польши в помощи соседям всегда была для поляков "поводом для гордости". Действующий Президент Польши одновременно похвалил своего предшественника - экс-президента А.Квасневского, который принимал активное участие в урегулировании политического кризиса на Украине во время "оранжевой революции".
Замглавы Секретариата Президента Украины Александр Чалый заявил во вторник журналистам, что Украина пока не рассматривает возможность привлечения в качестве посредников для урегулирования внутриполитического кризиса других стран. "Есть четкое понимание, что на сегодня не исчерпаны внутренние резервы для разрешения ситуации. В этом контексте и Премьер-министр, и Президент находятся в диалоге", - сказал А.Чалый.
Внутриполитический кризис на Украине был вызван тем, что к парламентской коалиции, образованной Партией регионов, Компартией и Соцпартией, присоединились 11 депутатов от БЮТ и "Нашей Украины". После этого Президент Виктор Ющенко подписал 2 апреля Указ о роспуске парламента и назначении новых выборов на 27 мая. Депутаты не подчинились Президенту и сочли Указ неконституционным. Группа парламентариев направила представление в Конституционный суд с просьбой проверить Указ Президента на соответствие Основному закону страны.