20.07.2006 10:04

П.Симоненко призывает к переосмыслению внутренней и внешней политики Украины

Создание антикризисной коалиции предполагает принципиальное переосмысление приоритетов внутренней и внешней политики Украины. Таково мнение лидера украинских коммунистов Петра Симоненко.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Коммунистической партии Украины, П.Симоненко подчеркнул, что создание антикризисной коалиции обусловлено (и это вытекает из самого названия коалиции) необходимостью преодоления системного кризиса, который особенно обострился с приходом к власти представителей "оранжевой" команды и проведением ими явно выраженной проамериканской внешней политики.

"Основной задачей, которая стоит перед участниками антикризисной коалиции - создание необходимых условий для эффективной работы отечественной промышленности и сельского хозяйства, обеспечение экономической и продовольственной безопасности, развития науки и инновационных технологий, создание новых рабочих мест, достижение европейского уровня оплаты труда и условий жизни", - заявил лидер КПУ.

П.Симоненко отметил, что, решая эти задачи, антикризисная коалиция будет взвешенно подходить к вопросам участия Украины в тех или иных международных организациях и союзах.

"Прежде всего, коммунисты как участники антикризисной коалиции будут последовательно отстаивать законодательное закрепление внеблокового статуса Украины и отказ от вступления в НАТО. Рассматривая вопросы о присоединении Украины к ВТО, мы будем требовать, чтобы при принятии решения были учтены все риски и просчитаны все социальные последствия этого шага", - сказал П.Симоненко.

Лидер украинских коммунистов подчеркнул, что в ближайшей перспективе европейский и мировой рынки для Украины останутся во многом закрытыми.

"Не всегда прямая дорога - самая короткая. И сегодня, если мы хотим видеть нашу страну полноправным субъектом на мировой арене, эта дорога пролегает через интеграцию, через равноправные и взаимовыгодные политико-экономические отношения в рамках ЕЭП", - убежден П.Симоненко.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net