Пан Ги Мун: Путин заверил меня, что военных действий не будет
Пан Ги Мун
Напряженность в Украине сохраняется, Пан Ги Мун обвиняет Москву в событиях, происходящих на Востоке страны, пишет La Repubblica. "Я глубоко обеспокоен в связи с кризисами, начиная с Украины, заканчивая продолжающейся трагедией в Сирии, чрезвычайной ситуацией в ЦАР и в Южном Судане. Мы должны сконцентрировать наши усилия, вместе с главами государств, чтобы как можно быстрее урегулировать эти ситуации", - сказал Пан Ги Мун.

"Я надеюсь, что ситуация в Украине разрешится в кратчайшие сроки. Именно поэтому я посетил Москву и Киев. У меня была продолжительная беседа с президентом Путиным, в ходе которой имел место открытый обмен мнениями. Я сказал ему, что он не может прибегнуть к военной силе на Востоке Украины, не нарушив принципы Устава ООН по единству и территориальной целостности наших стран-членов. Я просил его сесть за стол переговоров с украинскими властями, взявшими на себя обязательство вести конструктивный диалог. Я также призвал украинское руководство встретиться с российскими властями", - сообщил Пан Ги Мун. "Мое послание президенту Путину и премьер-министру Яценюку заключается в том, что необходимо мирное решение: альтернатив нет", - подчеркнул генсек ООН.

"Путин заверил меня, что других военных действий не будет, и я надеюсь, что он сдержит данное слово. Я направил в Украину миссию ООН, чтобы она наблюдала за соблюдением прав человека. Они работают вместе с наблюдателями ОБСЕ. Я договорился об этом с президентом Путиным. Но мы не смогли распространить эту миссию на Крым", - информировал Пан Ги Мун.

Отвечая на вопрос журналистов о том, может ли украинский кризис негативно отразиться на других международных досье, генсек ООН сказал: "Я надеюсь, что нынешние отношения между Россией и Западом не повлияют на другие вопросы, связанные с безопасностью и миром. Я также надеюсь, что США и Россия продолжат сотрудничать, в том числе по Сирии".

По материалам: inopressa.ru

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.