ОАО ХК "Лугансктепловоз" приватизировалось под патронатом председателя Фонда госимущества (ФГИ) Валентины Семенюк-Самсоненко, а к отчуждению ГП "Арсенал" суд не имеет никаких претензий. Нападки В.Семенюк-Самсоненко на зампредседателя ФГИУ Дмитрия Парфененко беспочвенны. Так считает сам Д.Парфененко, о чем он заявил сегодня в интервью журналистам.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, временно отстраненный от исполнения обязанностей Д.Парфененко напомнил, что на сайте ФГИ появились не совсем дружественные высказывания в его адрес относительно того, что, якобы Д.Парфененко - "это именно тот зампред, который долго курировал блок продаж, в частности, продажу "Лугансктепловоза", отчуждение "Арсенала", поэтому он чего-то там боится и якобы предал Валентину Петровну. Так если быть до конца честным, то Парфененко курировал также продажу "Криворожстали", а Валентина Петровна в это время пряталась на больничном". По его словам, что касается приватизации "Лугансктепловоза", то "не допускала к участию в конкурсе даже не конкурсная комиссия, а лично Валентина Петровна на основании ею же утвержденных дополнительных условий. Поэтому я как руководитель комиссии не вижу здесь никакой своей вины".

Говоря об "Арсенале", Д.Парфененко подчеркнул, что есть судебное решение, где указано, что отчуждение "Арсенала" прошло законно. "Кроме того, я и другие сотрудники Фонда действовали на основании прямых поручений Валентины Петровны", - отметил Д.Парфененко.

Также Д.Парфененко сообщил, что приказ, на основании которого он отстранен от исполнения обязанностей, не завизирован должным образом, ему не дали ознакомиться с этим документом. Кроме того, еще до начала служебного расследования был опечатан его кабинет и у него как у зампредседателя ФГИУ изъяли служебный автомобиль, который передан в пользование другим сотрудникам ФГИУ. "Это говорит о том, что Валентина Петровна наверняка наперед знает, чем все это закончится, а поэтому можно судить и об основаниях для инициирования данного расследования", - резюмировал Д.Парфененко.

Напомним, глава ФГИ В.Семенюк-Самсоненко отстранила от выполнения служебных обязанностей заместителя председателя Фонда Д.Парфененко в связи с проведением служебного расследования по факту превышения служебных полномочий.

В.Семенюк-Самсоненко утверждает, что отстранение не связано с тем, что Д.Парфененко несколько лет возглавлял в ФГИ приватизационные вопросы, в том числе - приватизацию "Лугансктепловоза" и отчуждение имущества "Арсенала", но именно вследствие этого его могли подвергнуть шантажу и запугиваниям.

Досье на Валентину Семенюк-Самсоненко читайте здесь>>>