Верховная Рада Украины в первом чтении приняла Закон Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно усовершенствования регулирования отношений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения".

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Министерства внутренних дел Украины, указанный законопроект представил Министр внутренних дел Юрий Луценко как первоочередной, который рассматривается в парламенте по представлению Президента Украины. Как указал Министр, "цена этого Закона - жизнь людей".

Каждый год в Украине увеличивается количество граждан, погибших в дорожно-транспортных происшествиях. Если в 2001 году ДТП забрали жизни 6 тыс. человек, то в прошлом году эта цифра выросла до 9,5 тыс. В этом году благодаря принятым мерам МВД Украины удалось стабилизировать ситуацию на дорогах.

Как считает Ю.Луценко, новый закон будет оказывать содействие реализации принципа равенства и социальной справедливости на дорогах и сделает наказание за нарушение правил дорожного движения неотвратимым. Среди предложенных нововведений - внедрение балльной системы штрафов, видео- и фото-фиксация нарушений правил дорожного движения. Также законопроектом предусмотрено не только усиление ответственности за нарушение ПДД, но и создание действенной системы профилактики аварийности, правового воспитания водителей и пешеходов, повышение качества подготовки водителей, предотвращение детского дорожно-транспортного травматизма.