30.05.2005 13:00

Партия демократов Украины планирует идти на парламентские выборы-2006 в блоке с БЮТ

Партия демократов Украины (ПДУ) планирует пойти на парламентские выборы 2006 года с Блоком Юлии Тимошенко. Об этом заявил председатель партии Сергей Крыжанивский на пресс-конференции в понедельник.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, он отметил, что 29 мая состоялся учредительный съезд партии, на котором был утвержден устав и программа партии и избран политисполком. Председателем ПДУ был избран С.Крыжанивский. Кроме того, на съезде была принята резолюция.

С.Крыжанивский отметил, что Закон о выборах народных депутатов вступает в силу с 1 октября 2005 года. Таким образом, отметил он, партия будет зарегистрирована еще до этого срока и сможет принимать участие в парламентских выборах как субъект избирательного права.

С.Крыжанивский сказал, что разговоры о том, что партии, зарегистрированные позже, чем за год до парламентских выборов, не имеют права принимать участие в выборах, являются только предположениями. Он отметил, что если Закон вступает в силу с 1 октября, то он действует только для тех партий, которые будут зарегистрированы после этого срока.

С.Крыжанивский сказал, что в настоящее время собираются подписи по всем регионам Украины, необходимые для регистрации ПДУ.

Кроме того, глава партии сообщил, что ПДУ намерена идти на выборы вместе с БЮТ. Он считает, что именно блок Ю.Тимошенко является той политической силой, которая имеет большой авторитет в государстве и которая выступает за защиту интересов Украины, а идеология БЮТ является наиболее демократичной.

С.Крыжанивский сказал, что если БЮТ пойдет на выборы самостоятельно, то он наберет наибольшее количество голосов. "На мой взгляд, он получит более 50%", - сказал С.Крыжанивский.

При этом он отметил, что его партия рассчитывает иметь представительство в этом блоке. Если же БЮТ пойдет на выборы в объединении с "мегаблоком", то Партия демократов Украины выступит субъектом избирательного права в этом блоке. При этом С.Крыжанивский отметил, что если будет создан такой мегаблок, то он получит меньше процентов, чем если бы все составляющие этого блока пошли на выборы отдельно.

С.Крыжанивский считает, что все-таки все политические силы, которые сейчас намерены создать этот мегаблок, пойдут на выборы отдельно и объединятся уже в составе парламента.

С.Крыжанивский также сказал, что в настоящее время проводятся переговоры с БЮТ по этому вопросу. Он подчеркнул, что партия не планирует в текущем году идти на выборы самостоятельно, так как для этого необходимы значительные средства, которых пока ПДУ не имеет. На следующие же парламентские выборы, по словам С.Крыжанивского, партия намерена идти самостоятельно.

С.Крыжанивский также добавил, что ПДУ на своем съезде поддержала существующую власть Украины в пределах своего устава и программы. С.Крыжанивский отметил, что программой партии предусмотрено стремление к созданию демократического государства как внеблокового и нейтрального государства. Он сказал, что партия намерена попасть в парламент для того, чтобы усовершенствовать законодательную базу, что позволит Украине не входить ни в один военный блок. Также С.Крыжанивский сказал, что на замену старой власти пришла демократическая власть, однако в ее деятельности присутствуют большие системные нарушения на законодательном уровне. В частности, председатель ПДУ сказал, что избирательное законодательство Украины не является демократическим, так как оно нарушает права граждан и политических партий, устанавливает ограничения для участия партий в избирательном процессе. С.Крыжанивский считает, что в парламент должны прийти специалисты в сфере юриспруденции и права.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net