Партия регионов не будет сотрудничать с Президентом ради роспуска Верховной Рады и не сложит свои депутатские мандаты. Об этом заявил первый вице-спикер, народный депутат от Партии регионов Александр Лавринович в интервью "Газете 24".

В частности, комментируя слухи о том, что депутаты от Партии регионов собираются сложить 150 мандатов и тем самым дать Президенту право еще раз объявить о проведении досрочных выборов, А.Лавринович сказал: "Эту басню я слышу со дня выборов".

"Сначала говорили, что мы не собираемся регистрироваться. Когда это не подтвердилось, начали говорить, что мы сложим 150 мандатов. У нас много людей, которые специализируются на том, чтобы придумывать такие небылицы", - считает он.

В то же время, реагируя на замечание о том, что "регионалы" изначально проявляли интерес к идее проведения досрочных выборов, А.Лавринович подчеркнул: "Вы видели партийное заявление по этому поводу? Если мы говорили, что выборы будут, это еще не означает, что мы в них были заинтересованы! Партия регионов никогда не поддерживала решение о проведении досрочных выборов. Да, глава государства имеет конституционное право издавать Указ о досрочных выборах. Но это не означает, что мы поддержим его решение и самого Президента".

"Мы с ним никогда не сотрудничали и не планируем сотрудничать", - добавил он.

Напомним, ранее Президент Виктор Ющенко заявил, что на сегодняшний день досрочные парламентские выборы уже не могут быть тем ответом, каким они могли бы послужить еще три месяца назад. "Ситуация не та. Мы не сможем завершить политику 2008-го и сформировать политику 2009 года, если продолжим вести речь о выборах. Следует приостановиться и сказать, что сейчас выборы не являются приоритетом. Пусть не боится никто: ни парламент, который не хочет идти на выборы, ни правительство", - в частности, подчеркнул он.

Александр Лавринович: : биография и подборка новостей>>>Досрочные выборы-2008: подборка новостей>>>