Партия регионов благодарит своих приверженцев за поддержку на выборах. Об этом говорится в заявлении партии. В нем партия также выражает возмущение тем, что их представители не были приглашены на переговоры по созданию парламентской коалиции.

"Партия регионов стала первой по результатам внеочередных парламентских выборов 2007 года и набрала наибольшее количество голосов избирателей. Мы выражаем глубокую благодарность нашим избирателям и осознаем большую ответственность перед более чем 8 миллионами соотечественников, которые доверили нам представлять их интересы в высшем законодательном органе страны", - говорится в заявлении, поступившем в ЛІГАБізнесІнформ от пресс-службы Партии регионов.

"Мы заявляем, что при любых условиях будем защищать интересы каждого гражданина Украины, делать все зависящее от нас ради повышения уровня жизни граждан, развития национального производства, укрепления местного самоуправления, защиты прав и свобод граждан, свободы слова, развития демократии в нашей стране", - отмечается в документе.

"Вместе с тем большое беспокойство вызывает наличие многих фактов нарушений во время выборов и подсчета голосов, которые оглашены политическими силами-участниками избирательного процесса. Мы уверены, что каждый из фактов должен получить правовую оценку", - подчеркивает партия.

"Досрочные выборы, к сожалению, еще больше разделили Украину на два лагеря. Безответственные политики, которые свои собственные амбиции и аппетиты ставят выше национального интереса, снова провоцируют глубокий кризис в украинском обществе. Они не слышат призыва Президента к национальному примирению и пренебрегают его требованием сесть за стол переговоров со всеми парламентскими силами ради страны и ее граждан", - говорится в заявлении.

"Создание образа врагов, призывы к мести, популистские лозунги и политический шантаж свидетельствуют о желании некоторых политиков возвратить в Украину принцип "Если мы победили - конец вам!". Недавняя история уже показала бестолковость такого подхода. Такая политика является формой войны и неприемлемая для современных демократических стран", - считают "регионалы".

"Мы будем твердо защищать интересы избирателей. Как победители выборов, мы сделаем все надлежащее, чтобы в кратчайший срок сформировать такую эффективную коалицию политических сил в Верховной Раде, которая будет отображать интересы максимального числа избирателей. Пренебрежение выбором украинского народа неизбежно приведет к разрушению экономики, гражданского мира и политической стабильности в стране", - подчеркивается в документе.

Партия регионов "твердо настаивает на необходимости достижения национального согласия с целью объединения народа Украины и создания эффективной власти" и призывает к этому все "действительно патриотичные и ответственные украинские политические силы".

Напомним, на завтра запланировано подписание коалиционного соглашения между Блоком Юлии Тимошенко и блоком "Наша Украина – Народная самооборона". Эти силы также готовы вести переговоры с Блоком Литвина относительно его присоединения к коалиции, однако вышеупомянутое соглашение предусматривает, что в ней не могут участвовать Партия регионов и Компартия.