Партию регионов назвали "антинатовцами"
Сегодня вступление в НАТО - не самая актуальная проблема для Украины, но она является знаковой, символической. В этом уверен народный депутат Украины, представитель блока "Наша Украина" Борис Беспалый.
Проблема вступления Украины в НАТО, по словам парламентария, которые приводит пресс-служба блока, "демонстрирует геополитический ориентир, перспективы развития, а еще является лакмусовой бумажкой относительно выполнения договоренностей".
"Постановление об одобрении позиции Премьера относительно НАТО, принятое Верховной Радой 19 сентября, - юридически бессодержательное. А реальная суть этого решения в другом: "регионалы" подтвердили, что остаются антинатовцами, что Премьер стремится принять на себя полномочия Президента во внешнеполитической сфере, что, имея парламентское большинство, можно делать все, что захочется, в конце концов, что Универсал они подписали и забыли...", - пояснил народный депутат.
Напомним, 19 сентября ВР Украины приняла Постановление, согласно которому любые действия относительно вступления Украины в НАТО могут решаться только с учетом мнения украинского народа. Данным документом парламент поддержал позицию Премьер-министра Украины Виктора Януковича, выраженную им в Брюсселе 14 сентября во время заседания Комиссии "Украина-НАТО". Также Постановлением парламент рекомендовал правительству последовательно и активно проводить курс на обеспечение в Украине верховенства права, укрепления демократии, политического плюрализма и рыночной экономики, соблюдения прав человека и прав лиц, относящихся к национальным меньшинствам, которые исповедуются странами европейского сообщества.

Комментарии (0)