Партнер Щербаня: в убийстве были заинтересованы Кучма и Лазаренко
Юрий Дедух (фото - личный архив)

Убийство депутата Евгения Щербаня заказали Леонид Кучма и Павел ЛазаренкоЮлия Тимошенко была "5 элементом" и не могла навредить Щербаню. Об этом в интервью Forbes.ua сказал бизнес-партнер и кум убитого Юрий Дедух.

"Это однозначно Леонид Кучма и Павел Лазаренко. Основная цель убийства Жени - устранить его как политического конкурента. Потому что Либеральная партия Украины в то время занимала очень весомые позиции. Как минимум 60% народных депутатов тогда поддерживали либеральные идеи, а бюджет страны, по большому счету, писался в кабинете у Евгения Щербаня", - сказал Дедух.

Он отметил, что Щербань планировал объявить импичмент Кучме. "Когда мы с ним общались 2 ноября 1996 года по телефону, он сказал, что за ним идет охота, круг сужается и ситуация очень серьезная. После чего сказал: "Смотри, чтобы тебя где-то не "представили". Он планировал из Москвы лететь в Киев. Я до сих пор не могу понять, почему он полетел в Донецк. Потому что по прилету в Киев он планировал собрать в парламенте совещание и объявить импичмент Кучме. Он мне лично сказал это по телефону", - сообщил он.

Дедух отметил, что в парламенте в те годы несколько раз проводился подсчет голосов, но "там что-то не срослось". Про импичмент Кучме, говорит он, до сих пор боятся говорить. Однако о планах Щербаня объявить импичмент знали многие. "Об этом точно знал Владимир Щербань, братья Клюевы, а сегодня из этого хотят сделать тайну", - говорит он.

Отвечая на вопрос касательно возможного участия Тимошенко в убийстве Щербаня, Дедух сказал: "Евгений был по национальности татарин, хотя и не мусульманин, поэтому на женщин у него были восточные взгляды. Он с ними не сражался, женщины созданы для другого. И с Тимошенко Евгений не воевал, и не относился к ней как к человеку, который мог помешать ему в бизнесе". 

По мнению Дедуха, Тимошенко "была пятым элементом". "Она никаких решений не принимала и только исполняла волю двух вождей - Кучмы и Лазаренко", - сказал он.

При этом с самим Лазаренко, отмечает Дедух, у Щербаня были проблемы. Комментируя видео, где Щербань утверждает об отсутствии каких-либо конфликтов с Лазаренко, бизнес-партнер погибшего сказал: "По сей день есть векселя Гео банка, которым владел Лазаренко, из которых следует, что Гео банк был должен Евгению Щербаню около $500 млн. Поймите, если человек - премьер-министр, нельзя прямо объявить, что он враг", - сообщил он.

Дедух убежден, что убийство Щербаня организовали спецслужбы, а банду Кушнира использовали - заставили взять вину на себя. "Убийство Щербаня организовали спецслужбы. И было отработано как минимум три сценария убийства Евгения - я об этом знаю. Поэтому Кушнир в той игре был разменной фигурой", - сказал он.

Бизнес-партнер убитого отметил, что готов давать свидетельства в суде.

Досье на Евгения Щербаня