Парубий: Нужно заставить Путина прекратить огонь в Донбассе
Андрей Парубий

Усилия Верховной Рады сконцентрированы на то, чтобы заставить президента страны-агрессора РФ Владимира Путина прекратить огонь в оккупированном Донбассе. Об этом в интервью Радио Свобода заявил спикер Верховной Рады Андрей Парубий.

"Верховная Рада имеет очень твердую позицию по этому поводу. Это выполнение первого пункта соглашений (минских, - ред) - прекращение огня. И в Верховной Раде были неоднократные обращения ко всем международным организациям, что должно быть усилено и концентрировано давление международных организаций для принуждения Путина выполнять первый пункт и первую позицию", - сказал Парубий.

"И в том сконцентрированы все наши усилия, чтобы заставить Путина прекратить огонь, чтобы это прекращение огня было и всеобъемлющее, и длительное. И мы считаем, что без этого этапа нам очень трудно проходить любые другие этапы", - подчеркнул Парубий.

По его словам, пока нельзя говорить ни о каком особом статусе Донбасса, поскольку первый пункт минских соглашений не выполнен.

 "И здесь я полностью поддерживаю президента Украины, который отметил на последних переговорах, что безопасный блок должен быть первым блоком. Без решения безопасности блока мы не можем перейти к любым другим темам для обсуждения", - подчеркнул Парубий.

24 ноября президент Украины Петр Порошенко, президент Европейского парламента Мартин Шульц, председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер и председатель Евросовета Дональд Туск констатировали, что российская агрессия против Украины продолжается, и что санкции должны действовать до полного восстановления территориальной целостности Украины.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.