Пайетт: сепаратисты Закарпатья - выдумка пропагандистов Кремля
Джеффри Пайетт

Сепаратизм на Закарпатье существует только в российской пропаганде, заявил посол США в Украине Джеффри Пайетт, недавно посетивший регион, в том числе Мукачево.

"Я не нашел каких-либо доказательств сепаратизма. Я увидел регион, который ищет единства с Украиной и хочет участвовать в процессе преобразований, который начат правительством в Киеве… Феномен сепаратизма на Закарпатье - это продукт российской пропаганды и воображения продюсеров Russia Today", - подчеркнул Пайетт во время телефонной конференции, передает УНИАН.

По словам посла, Закарпатье благодаря его географическому расположению граничит с четырьмя странами ЕС и имеет значительный потенциал "быть мотором экономических отношений Украины с Европой".

Пайетт также заявил, что США поддерживают позицию украинского руководства относительно того, что применение силы должно быть исключительно в компетенции государства.

"США полностью поддерживают точку зрения [председателя Закарпатской ОГА] Москаля, министра [внутренних дел] Авакова и президента Порошенко относительно того, что право на использование силы должно принадлежать исключительно украинскому руководству", - подчеркнул посол.

Весь "феномен" Правого сектора был преувеличен российской пропагандой, а события, которые произошли в Мукачево, "лучше понимать как криминальную деятельность групп и банд, которые использовали политический символ ПС", добавил посол США.

Напомним, в Мукачево 11 июля, произошла масштабная перестрелка с участием Правого сектора, окружения народного депутата-мажоритарщика Михаила Ланьо и позже - силовиков.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.