Печерский суд арестовал нефтепродукты Курченко
Сергей Курченко

Печерский суд Киева арестовал нефтепродукты объявленного в розыск бизнесмена Сергея Курченко, которые хранятся на мощностях компании Укртранснефтепродукт. Об этом сказано в постановлении Печерского суда Киева от 30 июля.

Арест наложен в рамках расследования Генпрокуратуры по факту присвоения государственного имущества в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением служебными лицами Укртранснефтепродукт.

По версии следствия, должностные лица Укртранснефтепродукта без проведения обязательной процедуры биржевых торгов или аукциона, продали по заниженной цене почти 28 тысяч тонн нефтепродуктов компании Укройлпродукт, входящей в состав группы компаний Фактор бизнесмена Сергея Тищенко, близкого к народному депутату Сергею Пашинскому. Руководитель Укртранснефтепродукта Владимир Гаврилов считается близким человеком к Тищенко.

Ущерб государству следствие оценило в свыше 341 миллиона гривень. Сам Пашинский отвергает обвинения в коррупции и нелегальной торговле нефтепродуктами.

Ранее ЛІГАБізнесІнформ писала материал о схемах с нефтью Курченко. Кроме того, в интервью ЛІГАБізнесІнформ министр внутренних дел Арсен Аваков рассказывал подробности ситуации вокруг этого вопроса. Идея чиновников заключалась в том, чтобы перевести арестованную нефть Курченко в деньги, которые будут переданы в госбюджет в случае положительного решения суда. Если этого не сделать, по словам Авакова, топливо со временем испортится и его будет невозможно реализовать.

Генпрокуратура объявила в международный розыск бывшего украинского миллиардера Курченко весной 2014 года.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.