Пентагон: Проведение "референдумов" — это информационная операция Кремля
Пентагон (Фото: pixabay.com)

Пентагон заявил, что объявление российскими марионетками на Донбассе о проведении "референдумов" о присоединении к Российской Федерации служит отвлечением внимания после успешного контрнаступления Украины. Об этом сказал на брифинге пресс-секретарь Пентагона, бригадный генерал Пэт Райдер, сообщает CNN.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

"Это просто информационная операция, призванная отвлечь внимание от тяжелого положения, в котором сейчас находятся российские военные", — сказал Райдер.

Он назвал псевдореферендумы частью российской "игры".

Райдер сказал, что референдумы не вызовут доверия и не повлияют на поддержку США Украины.

"Никто не будет доверять таким фиктивным референдумам, и США, конечно же, не признают результаты любых фиктивных голосований", — сказал Райдер.

"Мы продолжим работать с Украиной и нашими международными партнерами, чтобы оказывать им необходимую поддержку", – добавил он.

  • Запланированные россиянами псевдорефрендумы на временно оккупированных территориях никак не повлияют на позицию президента Владимира Зеленского и Вооруженных Сил Украины. Однако псведорефрендумы сведут на нет малейший шанс на дипломатию, заявил пресс-секретарь президента Сергей Никифоров в комментарии LIGA.net.
  • Представители США, Германии, Эстонии и НАТО заявили, что никогда не признают проведение Россией "фейковых референдумов" на временно захваченных украинских территориях.