Пентагон закупит беспилотников Switchblade на $17,8 млн для Украины
Пентагон (фото: pixabay.com)

Министерство обороны США заключит сегодня контракт на $17,8 млн на производство и отправку беспилотников Switchblade в Украину. Об этом заявил журналистам заместитель министра обороны Уильям А. ЛаПлэнт, сообщает CNN.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Эти беспилотники будут закуплены и доставлены в Украину в рамках дополнительного финансирования Инициативы содействия безопасности Украины, которое было принято Конгрессом США в середине марта. По словам ЛаПлэнта, общее финансирование инициативы составило $300 млн, на данный момент Минобороны выделило $136,8 млн из этой суммы.

В общей сложности $136,8 млн израсходованы на закупку и отправку "беспилотных авиационных систем Puma, передовой системы высокоточного оружия, устройств связи, боевого медицинского оборудования и расходных материалов, сухпайков и биноклей".

Министерство обороны также использует $1,45 млрд из одобренного Конгрессом финансирования в размере $3,5 млрд для пополнения запасов комплексов Javelin и Stinger и ключевых компонентов для них. Этот вопрос, по словам замглавы Пентагона, будет решен к концу мая.

Читайте также: Американские дроны-камикадзе Switchblade уже в Украине – Пентагон