Переброска войск России на юг создаст условия для контрнаступления ВСУ под Изюмом – ISW
Карта ISW

Передислокация российских войск с Донбасса на южное направление создаст условия для контрнаступления Вооруженных Сил Украины на Изюмском направлении. Об этом сообщает Институт по изучению войны (ISW) в сводке по итогам 1 августа.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

В ISW отмечают, что Россия продолжает перебрасывать войска из северной части Донецкой области для поддержки оборонительных позиций на юге Украины и, возможно, приостанавливает Славянскую кампанию.

Аналитики Института полагают, что вывод части российских войск из северной части Донецкой области лишит их необходимой боевой мощи у Славянска. 

Эксперты провели параллель с ситуацией, когда российские войска игнорировали фронты Запорожской и Херсонской областей во время наступательных операций в Луганской области.

"Вывод, вероятно, создаст возможность для украинских войск начать контрнаступление на Изюмском направлении, так же как захват Россией Луганской области позволил Украине создать условия для контрнаступления в Херсонской области", – прогнозируют в ISW.

Эксперты отметили, что передислокация российских войск в Запорожскую область также предполагает, что украинские контрнаступления не ограничиваются Херсонской областью и, вероятно, будут проходить по всей южной оси.

Читайте также: Наступление ВСУ заставляет Россию стягивать войска в Херсон и Запорожскую область — ГУР