Перед поездкой в Москву Тиллерсон поговорил с Порошенко
Рекс Тиллерсон (фото - ЕРА)

Президент Украины Петр Порошенко провел телефонные консультации с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном. Об этом в Twitter сообщил пресс-секретарь Порошенко Святослав Цеголко.

"Президент Порошенко провел телефонные консультации с госсекретарем США Тиллерсоном", - написал он.

Позже Порошенко написал на своей странице в Facebook, что речь во время разговора шла о санкциях против РФ.

"Сегодня Украина и США вместе защищают демократические ценности, которые объединяют наши страны, поэтому санкции должны быть сохранены до полного восстановления территориальной целостности Украины. Об этом, в частности, говорили во время телефонных консультаций с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном накануне американо-российских переговоров в Москве", - написал Порошенко.

"Благодарен Государственному секретарю США за четкую позицию, что Вашингтон не допустит никаких пакетных договоренностей по решению ситуации в Украине и Сирии", - добавил президент. 

Как сообщалось ранее, согласно информации пресс-службы Госдепа США, Тиллерсон посетит Москву 12 апреля. Он встретится с главой МИД РФ Сергеем Лавровым и другими российскими официальными лицами. Во время встречи будут обсуждаться темы Украины, борьбы с терроризмом, двусторонних отношений и другие, в том числе проблемы КНДР и Сирии.

Сегодня агентство Associated Press сообщило, что Тиллерсон поставил Кремлю ультиматум: либо по сирийскому вопросу Россия работает с Вашингтоном и американскими союзниками, либо продолжает поддерживать "сраженного" диктатора Сирии Башара Асада, Иран и группировку Хезболла.  

Неофициально в Белом доме сообщили, что визит Тиллерсона в Москву продлится два дня - с 11-го по 12 апреля. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.