29.03.2006 15:40

Переговоры о коалиции не ограничатся премьерским креслом

Лидер Партии патриотических сил Украины (ППСУ) Александр Зинченко считает, что переговорный процесс по формированию коалиции не ограничится темой премьерского кресла. Эту мысль он высказал 28 марта в эфире телеканала "НТН".

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ пресс-службе ППСУ, по словам А.Зинченко, предметом переговоров также станет "и кресло спикера, правительственные должности и ключевые парламентские комитеты".

Относительно возможности образования коалиции при участии Партии регионов, А.Зинченко опроверг прогнозы по поводу альянса четырех партий. В то же время, политик настаивает на конструктивном диалоге с этой политсилой, поскольку она представляет волеизъявление более 30% населения Украины.

Оптимальным форматом сотрудничества, по словам А.Зинченко, является цивилизованное взаимодействие большинства и оппозиции, которое характерно для развитых парламентских стран Европы. "Такой формат даст возможность избежать противостояния и наладить сотрудничество на региональном уровне" - подчеркнул политик.

А.Зинченко также отметил, что со вступлением в силу конституционных изменений произойдет значительное усиление роли органов местного самоуправления. "Эти выборы легитимизировали областную, городскую и районные власти", - сказал парламентарий.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net