Консультации по Донбассу могут возобновиться завтра
Франк-Вальтер Штайнмайер (фото - fb.com/FrankWalterSteinmeier)

Переговоры между представителями украинской власти и представителями пророссийских сепаратистов на востоке Украины, как ожидается, начнутся не позднее вторника, 15 июля. Об этом сегодня сообщил министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер во время визита в Иорданию, передает dpa.

По словам главы МИД Германии, соответствующая договоренность, уточняет Reuters, была достигнута в ходе телефонной конференции министров иностранных дел Украины, Германии, Франции, а также главы администрации президента России.

Штайнмайер отметил, сначала должна состояться видеоконференция контактной группы, в состав которой входят представители Украины, России, Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) и пророссийских сепаратистов. "Сразу после этого" предстоит и реальная встреча. Место и точное время ее проведения пока не уточняется.

Напомним, ранее президент Украины Петр Порошенко заявлял, что украинская власть готова возобновить переговоры по ситуации в Донбассе только при условии двустороннего прекращения огня, освобождении всех заложников и полном возвращении украинским силовикам контроля над восточной границей.

По материалам: dw.de