Переход к стандартам НАТО: в ВСУ введут новые воинские звания
Фото: dyvys.in

В Вооруженных Силах Украины в рамках перехода к стандартам НАТО введут новые воинские звания. Об этом сегодня на брифинге сообщила начальник управления коммуникаций и прессы Минобороны Оксана Гаврилюк.

Она отметила, что сейчас на рассмотрении в Администрации президента, Верховной Раде и Кабмине находятся 26 проектов нормативно-правовых актов по реформам в сфере обороны. Один из таких документов предусматривает изменения в части воинских званий.

"Он (законопроект - ред.) призван повысить роль сержантского и старшинского состава ВСУ в обучении, воспитании, подготовке личного состава и выполнении задач по назначению в соответствии со стандартами НАТО. Документ предусматривает установление новых воинских званий сержантского и старшинского состава", - сообщила Гаврилюк, отметив, что проект закона уже готовится к рассмотрению в парламенте.

По словам спикера Минобороны, речь идет о новых армейских воинских званиях "штаб-сержант", "мастер-сержант", "старший мастер-сержант", "главный мастер-сержант", а также корабельных званиях "штаб-старшина", "мастер-старшина", "старший мастер-старшина" и "главный мастер-старшина".

Читайте также: Порошенко намерен реформировать СБУ по стандартам стран НАТО

Гаврилюк добавила, что соответствующие изменения будут внесены в закон о воинской обязанности и военной службе, устав внутренней службы и дисциплинарный устав ВСУ.

Ранее сегодня, 9 июня, сообщалось, что президент Петр Порошенко пообещал подписать законодательную инициативу Рады о курсе Украины на интеграцию в НАТО.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.