"Перемирие" в Донбассе остудило симпатии россиян к Путину - опрос
Владимир Путин (фото - mil.ru)

Количество россиян, готовых голосовать за Владимира Путина на президентских выборах, сократилось во второй раз с начала украинского кризиса. Путина на посту президента Российской Федерации готовы поддержать 53% опрошенных, показывает последний опрос Левада-центра.

Среди тех, кто определился, за кого можно было проголосовать в ближайшее по дню опроса воскресенье, Путина поддерживают 82%. Как отмечает замдиректора Левада-центра Алексей Гражданкин, после всплеска в прошлом месяце рейтинг Путина вернулся к уровню сентября (83%). Ранее в октябре электоральный рейтинг Путина достиг рекордного значения в 88%, предыдущий пик был достигнут в августе (87%).

Октябрьское повышение было связано с достижением, пусть и формального, перемирия на востоке Украины. Однако текущая ситуация не могла не сказаться отрицательно на рейтинге Путина, считает социолог.

Опрос проведен 21-24 ноября по репрезентативной всероссийской выборке среди 1600 человек в 134 населенных пунктах. Статистическая погрешность не превышает 3,4%