Первая линия оборонительных сооружений готова на 95% - Генштаб
Фото: EPA
Уровень готовности первой линии оборонительных рубежей на востоке Украины составляет 95%. Об этом сообщили в пресс-службе Генерального штаба Вооруженных сил Украины.

"На первой линии оборонительных рубежей, ответственность за сооружение которых возложено на Вооруженные силы Украины, выполнен определенный объем земляных работ, уровень ее готовности составляет 95%", - цитирует сообщение украинская редакция Радио Свободы.

В Генштабе отметили, что на сегодняшний день есть определенные трудности с обшивкой траншей лесоматериалами, но этот вопрос находится в стадии решения и находится под контролем ведомства. "Строительство второй и третьей линии инженерных сооружений с целью укрепления обороноспособности государства возлагается на областные государственные администрации", - добавили в Генштабе.

В марте президент Украины Петр Порошенко утвердил план строительства фортификационных сооружений в Донбассе. По словам вице-премьера, министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадия Зубко, в процесс возведения фортификационных сооружений на востоке Украины включилось 20 областей.

В апреле в Министерстве обороны отчитались о продлении возведения оборонительных рубежей для защиты от возможного нападения. Эти оборонительные сооружения, по данным ведомства, состоят из сотен блиндажей и окопов различного назначения, десятков опорных пунктов и огневых сооружений. В пресс-службе Минобороны отметили, что за строительные работы, кроме местных предприятий, отвечают командированные гражданские строительные компании Одесской и Волынской областей. По словам руководства сектора, при возведении сложных систем оборонительных рубежей и опорных пунктов используются только качественные строительные материалы.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.