План либерализации визового режима с ЕС могут объявить 2 апреля
Евгений Перебийнис

Если Верховная Рада в ближайшее время примет необходимые законопроекты, то дальнейшие действия по либерализации визового режима с Евросоюзом могут объявить уже 2 апреля. Об этом на брифинге сообщил директор департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис.

"Результаты заседания должностных лиц должны обсуждаться 27 марта текущего года в ходе заседания комитета постоянных представителей стран-членов ЕС, по результатам которых Еврокомиссия может подготовить четвертый доклад о прогрессе Украины в выполнении первой фазы плана действий. Этот доклад планируется представить на заседании комитета постоянных представителей стран ЕС 2 апреля текущего года, на котором могло бы быть принято решение о переходе нашего государства ко второй фазе плана действий", - сказал Перебийнис.

Спикер украинского внешнеполитического ведомства напомнил, что украинскому парламенту необходимо принять три законопроекта: антидискриминационный, антикоррупционный и о деятельности омбудсмена.

В то же время дипломат отметил, что Евросоюз отметил значительный прогресс Киева в выполнении первой фазы действий и выразил готовность содействовать максимально быстрому переходу к следующей фазе.

Напомним, ранее министр иностранных дел Украины Андрей Дещица заявил, что Украина может получить безвизовый режим с ЕС до конца года. "Если быть реалистами, мы можем получить безвизовый режим с ЕС до конца года. Нам нужно принять несколько законов и несколько подведомственных актов, которые предусматривают введение биометрических паспортов, контроль на границах", - сказал он.

Источник: УНН

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.