Пленный моряк просил узнать о судьбе собаки с катера ВМС: адвокат
Фото: ВМС

Захваченный россиянами в плен моряк Сергей Чулиба просить узнать о судьбе собаки, которая была на борту катера Военно-морских сил Украины, обстрелянного спецназом ФСБ РФ у Керченского пролива в Черном море. Об этом сообщил адвокат Геннадий Федоров.

"Просил меня узнать о судьбе собаки, которая находилась на катере в момент его захвата, и переживал за то, что без надлежащего технического ухода за буксиром Яны-Капу этот катер может стать непригодным", - рассказал он.

Сергей Чулиба служил механиком на рейдовом буксире. Он также заявил, что считает себя военнопленным и отказался давать показания.

По словам адвоката, моряк "держится достойно, никаких жалоб или просьб не высказывал".

"Те жесткие и сложные условия, в которых он сейчас находится, его не заботят. Для него важно состояние здоровья его родителей, девушки и родных, а также переживает, что они в его лице потеряли на время кормильца и опору", - отметил Федоров.

25 ноября 2018 года российские оккупанты протаранили буксир и обстреляли малые бронекатера южнее Керченского пролива. Украинские корабли захватили и отбуксировали в Керчь, а экипажи взяли в плен. Моряков увезли в Москву: 21 военного - в СИЗО Лефортово, троих раненых - в медчасть изолятора "Матросская тишина". В 10 областях Украины введено военное положение.

Сморите также: РФ готовилась к захвату кораблей ВМС больше года - еврокомиссар