01.06.2005 13:39

По инциденту между народными депутатами и представителями правоохранительных органов возбуждено два уголовных дела

По инциденту между народными депутатами и представителями правоохранительных органов возбуждено два уголовных дела. Об этом сообщил заместитель Генерального прокурора Украины Виктор Шокин, выступая с парламентской трибуны в среду.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, В.Шокин, в частности, отметил, что первое уголовное дело возбуждено по факту превышения служебными полномочий сотрудниками УМВД Закарпатской области во время исполнения постановления суда о взятии под стражу экс-губернатора Закарпатской области Ивана Ризака. Второе уголовное дело было возбуждено по факту вмешательства народных депутатов в деятельность правоохранительных органов. В.Шокин также отметил, что эти дела находятся под личным контролем Генерального прокурора Украины Святослава Пискуна.

Кроме того, заместитель Генпрокурора подчеркнул, что при задержании И.Ризака, против него уже было возбуждено уголовное дело относительно доведения до самоубийства ректора Ужгородского государственного университета В.Сливки.

В.Шокин также сообщил, что 17 мая против И.Ризака было возбуждено уголовное дело относительно превышения власти, а позже - за дачу взяток. "Дела очень серьезные," - подчеркнул он.

По его словам, в то время, когда экс-губернатор Закарпатской области был задержан, была проведена следственная правительственная экспертиза, где указывалось, что в перечень заболеваний, которые являются основанием для освобождения арестованного из-под стражи, болезни, которыми страдает И.Ризак, не входят.

И.Шокин также сообщил, что в камере, где содержится И.Ризак, есть цветной телевизор и он обеспечен необходимым питанием.

Заместитель Генпрокурора отметил, что 27 мая экс-губерантор Закарпатской области был осмотрен комиссией врачей, которая пришла к выводу, что состояние его здоровья удовлетворительное, добавив, что тогда давление И.Ризака составляло 125 на 70. "Это очень хорошее давление", - сказал он.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net