28.11.2005 17:08

По итогам заседания совета глав правительств СНГ Украина подписала 15 документов

По итогам заседания совета глав правительств Содружества независимых государств, проходившего 25-26 ноября в Москве, Украина подписала 15 документов. В частности, был утвержден комплекс среднесрочных мероприятий по продвижению на внутренний рынок СНГ и рынки третьих стран конкурентоспособной продукции, производимой национальными производителями, на период до 2010 года.

Кроме того, были подписаны документы о едином бюджете органов СНГ, финансируемом за счет бюджетных средств государств-участников СНГ на 2006 год, о межгосударственном совете по чрезвычайным ситуациям природного и техногенного характера, о сотрудничестве государств СНГ в борьбе с торговлей людьми и органами человека, о сотрудничестве в сфере трудовой миграции и социальной защиты тружеников-мигрантов, о сотрудничестве в борьбе с хищением автотранспортных средств и в обеспечении их возвращения, о сотрудничестве в области охраны населения, о координации борьбы с организованной преступностью и другими опасными видами преступлений на территории СНГ. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в пресс-службе Кабинета Министров Украины.

Кроме того, было решено начать конкурс на соискание премии Содружества независимых государств за достижения в области качества продукции и услуг, а также план мероприятий в связи с провозглашением 2006 года Годом СНГ и 15-летием Содружества.

Следующая встреча глав правительств состоится в городе Душанбе (Республика Таджикистан).

Возглавлявший официальную украинскую делегацию Первый вице-премьер-министр Станислав Сташевский провел в Москве двусторонние переговоры с главой правительства Республики Беларусь Сергеем Сидорским. Стороны обменялись мнениями о путях дальнейшего углубленного экономического сотрудничества между двумя странами.

С.Сташевский также встретился с главой делегации Азербайджана, Первым вице-премьер-министром Аббасом Аббасовым. Они обсудили подготовку к проведению VII заседания общей межправительственной комиссии по вопросам экономического сотрудничества, а также планируемый официальный визит Президента Украины в Азербайджан.

Совет глав правительств Содружества координирует сотрудничество органов исполнительной власти в экономической, социальной и иных сферах общих интересов. На встречу глав правительств СНГ приехали представители 12 стран Содружества.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net